Обьясните эту задачку умоляю!

Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 11 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью 66 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 42 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 03:03
    0
    Расстояние между пунктами = 1 (целая)

    I автомобиль:

    Скорость х км/ч

    Время на весь путь (1/х) ч.

    II автомобиль:

    I-я половина пути 1 : 2 = 1/2 = 0,5

    Скорость (х-11) км/ч

    Время на этот путь 0,5 / (х-11) часов

    II-я половина пути 0,5

    Скорость 66 км/ч

    Время на этот путь 0,5/66 часов.

    Зная, что автомобили прибыли одновременно, составим уравнение:

    1/х = 0,5 / (х-11) + 0,5/66

    1/x - 0.5 / (x-11) = 0.5/66

    знаменатели дробей не должны быть равны 0:

    х ≠0; х≠ 11

    (x - 11 - 0.5x) / x (x-11) = 0.5/66

    (0.5x-11) / (x² - 11x) = 0.5/66

    0.5 (x² - 11x) = 66 (0.5x-11) |*2

    x² - 11x = 2*66*0.5x - 2*66*11

    x² - 11x = 66x - 1452

    x² - 11x - 66x + 1452=0

    x² - 77x + 1452 = 0

    D = (-77) ² - 4*1 * 1452 = 5929 - 5808 = 121 = 11²

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (- (-77) - 11) / (2 * 1) = (77-11) / 2 = 66/2 = 33 не удовлетворяет условию задачи (<42 км/ч)

    х₂ = (77+11) / 2 = 88/2 = 44 (км/ч) скорость I автомобиля

    Ответ: 44 км/ч скорость I автомобиля.
  2. 6 сентября, 03:34
    0
    Пусть х-проехал первый

    (х-11) - проехал второй 1-ую половину пути

    2-ую половину пути-66 км/ч

    1/2 * (х-11) = 1/66

    2 * (х-11) = 66

    2 х-22=66

    2 х=88

    х=44 км/ч