X2+9x=0 Если это дискриминант, то как его решать?

+4
Ответы (2)
  1. 13 мая, 02:20
    0
    Х² + 9 х = 0

    I. Рациональный способ решения.

    Вынести общий множитель за скобку:

    х * (х + 9) = 0

    Произведение = 0, если один из множителей = 0.

    х₁ = 0

    х + 9=0

    х₂ = - 9

    II. Решение через дискриминант [ D = b² - 4ac ]

    Стандартный вид квадратного уравнения:

    х² + 9 х + 0 = 0

    а = 1; b = 9; с = 0

    D = 9² - 4*1*0 = 9²

    D>0 - два корня уравнения [ х₁,₂ = (-b ⁺₋ √D) / 2a) ]

    х₁ = (- 9 + √9²) / (2*1) = (-9 + 9) / 2 = 0/2 = 0

    x₂ = (- 9 - √9²) / (2*1) = (-9 - 9) / 2 = - 18/2 = - 9

    Ответ: (- 9; 0).
  2. 13 мая, 03:38
    0
    X^2+9x = 0 - неполный трёхчлен вида ax^2+bx+c=0

    D = √ (b^2-4ac),

    В данном случае D = √ (9^2-4*1*0) = √81 = 9

    А дальше все просто

    x1 = (-9+9) / 2 = 0

    x2 = (-9-9) / 2 = - 9