Найдите высотЫ треугольника со сторонами 10,12,12

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:45
    0
    Треуг АВС, АВ=ВС=10 см, АС=12 см. Высоты ВН (ты ее нашла правильно), АК и СМ. В равнобедренном треуг-ке высоты, проведенные к боковым сторонам равны. Треуг-ки АНВ и АМС подобны, у них один угол прямой, а угол А общий, следовательно:

    АВ/АС=ВН/СМ

    10/12=8/СМ

    СМ=12*8/10=9,6 см

    ВН=8 см, СМ=АК=9,6 см.