5. Известно, что a-b+c=8 и ac-ab-bc=21. Найдите значение выражения a²+b²+c².

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:42
    +1
    (a-b+c) ²=8²

    (a-b+c) ²=64

    (a-b+c) ² = (a-b+c) (a-b+c) =

    =a²-ab+ac-ab+b²-bc+ac-bc+c²=

    =a²+b²+c²+2ac-2ab-2bc=

    =a²+b²+c²+2 (ac-ab-bc)

    a²+b²+c²+2 (ac-ab-bc) = 64

    a²+b²+c²+2•21=64

    a²+b²+c²+42=64

    a²+b²+c²=64-42

    a²+b²+c²=22

    Ответ: 22.