При каких значениях p уравнение имеет один корень? x²-px+16=0

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:24
    0
    Квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант равен нулю.

    1) Находим дискриминант данного уравнения

    x²-px+16=0

    D = b ²-4ac

    D = p²-4·1·16=p²-64

    2) Дискриминант D = p²-64 приравниваем к нулю и решаем полученное уравнение относительно р.

    р² - 64 = 0

    р² - 8² = 0

    (р-8) (р+8) = 0

    р - 8 = 0 = > p₁ = 8

    p+8 = 0 = > p₂ = - 8

    Ответ: {-8; 8}