Три школы получили 70 компьютеров. Вторая школа получила на 6 больше чем первая, что а третья на 10 больше второй. Сколько компьютеров получила каждая школа?

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 06:45
    0
    1 школа - х комп.

    2 школа - х+6 комп.

    3 школа - (х+6) + 10

    всего 70 комп.

    х+х+6+х+6+10=70

    3 х+22=70

    3 х=70-22

    3 х=48

    х=48:3

    х=16 комп. 1 школа 16+6=22 комп. 2 школа 22+10=32 комп. 3 шк.
  2. 3 апреля, 08:20
    0
    X компьютеров получила первая школа, (x+6) компьютеров получила вторая школа. (x+16) компьютеров получила 3 школа. составляем уравнение: x+x+6+x+16=70; 3x = 70-22; 3x=48; x=48/3=16 (компьютеров) - получила 1 школа, 1:=6=22 (компьютера) - получила 2 школа, 22+10=32 (компьютера) - получила 3 школа.