Три школы получили 70 компьютеров. вторая школа получила на6 компьютеров больше первой, а третья на 10 компьютеров больше второй. Сколько компьютеров получила каждая школа?

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 02:41
    0
    х (комрьютеров) - получила 1-я школа

    х+6 (комп.) - получила 2-я школа

    х+6+10=х+16 (комп.) - получила 3-я школа, т. к. вместе 3 шеолы получили 70 компьютеров, составим ур-е:

    х+х+6+х+16=70

    3 х=48

    х=48:3

    х=16 (комп.) - 1-я школа

    16+6=22 (комп.) - 2-я школа

    22+10=32 (комп.) 3-я школа
  2. 14 марта, 03:31
    0
    пусть х комп. получила первая школа, тогда х+6 комп. получила вторая, а х+6+10=х+16 комп.-получила третья.

    х+х+6+х+16=70

    3 х+22=70

    3 х=70-22

    3 х=48

    х=48:3

    х=16-первая школа.

    1) 16+6=22 (комп) - вторая.

    2) 16+16=32 (комп) - третья.