Три школы получили 74 компьютеров (-а). Вторая школа получила на 2 компьютеров (-а) больше первой, а третья - на 10 компьютеров (-а) больше второй. Сколько компьютеров получила каждая школа?

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 21:09
    0
    1 школа - x (компьютеров)

    2 школа - x+2 (компьютеров)

    3 школа - (x+2) + 10 (компьютеров)

    Всего - 74 (компьютера)

    1) x + (x+2) + (x+2) + 10=74

    x+x+2+x+2+10=74

    3x+14=74

    3x=74-14

    3x=60

    x=60:3

    x=20 (компьютеров) получила 1 школа

    2) 20+2=22 (компьютера) получила 2 школа

    3) (20+2) + 10=32 (компьютера) получила 3 школа

    Ответ: 20 компьютеров получила первая школа, 22 компьютера получила вторая школа, 32 компьютера получила третья школа.

    Проверка:

    1) 20+22+32=74 (компьютеров) всего
  2. 14 июня, 22:51
    0
    3x+12=75

    3x=75+12

    3x=87

    x=87/3

    x=29