Разложить на множетели трехчлен х^2-5 ху+4 у^2 представив предварительно один из его членов в виде суммы подобных слагаемых

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:51
    0
    Пусть y некий параметр, y=const.

    Решим уравнение через дискриминант.

    D=25y^2-16y^2=9y^2

    x1 = (5y+3y) / 2=4y

    x2 = (5y-3y) / 2=y

    Теперь представим в виде произведения (x-y) (x-4y).