Третий член арифметической прогрессии равен 7, а девятый член равен - 18. Найдите первую и шестую главу

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:49
    0
    А₃ = 7

    а₉ = - 18

    а₁=?

    d=?

    Решение

    а₃ = а₁ + 2d 7 = а₁ + 2d

    a₉ = a₁ + 8d, - 18 = а₁ + 8d вычтем из 2-го уравнения 1-е

    получим: - 25 = 6d, ⇒ d = - 25/6

    7 = а₁ + 2d = а₁ + 2 * (-25/6) = а₁ - 25/3

    7 = а₁ - 25/3

    а₁ = 7 + 25/3 = 46/3 = 15 1/3