Решите уравнение:

(2 х-5) / (х+5) - 4 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 22:28
    0
    Ну вот ...
  2. 4 апреля, 23:39
    0
    Приведем к общему знаменателю (x+5), получим дробь:

    (2x-5-4 (x+5)) / (x+5) = 0

    (2x-5-4x-20) / (x+5) = 0

    (-2x-25) / (x+5) = 0

    ОДЗ: x > - 5, x< - 5

    Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, то есть

    -2x-25=0

    -2x=25

    x=-25/2 = - 12,5