Решить систему уравнение: {4 (х+5) + 2 (у-6) = 1-3 у {3 (у+4) + 6 х-7=2 (1+2 х)

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:13
    0
    Упростим сначала

    1) 4x+20+2y-12=1-3y

    4x+5y=1+12-20

    4x+5y=-7

    2) 3y+12+6x-7=2+4x

    2x+3y=2+7-12

    2x+3y=-3

    3) 4x+5y=-7

    2x+3y=-3 | домножим на 2

    4x+5y=-7

    4x+6y=-6

    Вычтем из 2 уравнения 1, получим:

    y=1

    Подставим y в любое из уравнений, например, в 1, тогда:

    4x+5*1=-7

    4x+5=-7

    4x=-12

    x=-3

    (-3; 1) - решение системы

    Ответ: (-3; 1)