Вокруг куба ребро якorо 2 см, описано шар. найти объем шара.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:28
    0
    Надо найти половину диагонали куба (это и будет радиус), где высота=1 см, а половина диагонали основания V2, т. е. по т. Пифагора: V (1^2 + (V2) ^2) = V (1+2) = V3

    формула объема шара: 4/3 * pi*r^3=4/3*pi * (V3) ^3=4/3*3V3*pi=4V3*pi