В ящике 10 красных и 6 синих шаров. Наугад вынимают 2 шара. Найти вероятность того, что: а) оба шара красные; б) оба шара синие; в) оба шара одинакового цвета; г) достали шары разного цвета; д) хотя бы один шар красного цвета; е) хотя бы один шар синий.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:41
    +1
    Всего шаров 16

    а) вероятность того, что первый шар впадет красный 10/16=5/8

    вероятность того, то второй шар выпадет красный 9/15=3/5

    Р1=5/8*3/5=3/8 = 0,375 или37,5%, что выпадет ва красных шара

    б) Аналогично с синими шарами

    Р2=3/8*1/3=1/8=0,125 или 12,5%, что выпадт два синих шара

    в) Р=Р1+Р2=0,375+0,125=0,5 или 50% вероятности, что выпадет обо шара оинакового цвета

    д) вероятность того, что первый синий, а второй красный

    Р3=6/16*10/15=3/8*2/3=2/8=0,25 или 25%

    е) вероятность того, что первый красный, а второй синий

    Р4=10/16*6/15=5/8*2/5=2/8=0,25 или 25%

    г) вероятность того, что шары разного цвета

    Р=Р3+Р4=0,25+0,25=0,5 или 50%