1. Велосипедист собирался преодолеть расстояние от поселка до станции за 5 часов. Выехав из поселка, он увеличил свою скорость на 3 км/ч и проехал расстояние до станции за 4 часа. Чему равно расстояние от поселка до станции?

а В двух седьмых классах 47 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?

в Саша решил две за 35 минут. Первую задачу он решал на 7 минут дольше, чем вторую. Сколько минут Саша решал вторую задачу?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:20
    0
    1) 4 * (v+3) = 5*v⇒4*v+12=5*v⇒v=12⇒расстояние равно v*5=12*5=60 км.

    а) х+х+3=47⇒2*х+3=47⇒2*х=44⇒х=22

    б) х+х+7=35⇒2*х+7=35⇒2*х=37-7=28⇒х=28/2=14 минут - время решения 2 задачи.