1. Представьте в виде многочлена:

a) (y-4) (y-5)

б) (x-3 (x^2+2x-6)

в) (3a+2b) (5a-b)

2. Разложите на множители

а) b (b+1) - 3 (b+1)

б) ca-cb+2a-2b

3. Упростите выражение: (a^2-b^2) (2a+b) - ab (a+b)

4. Докажите тождество: (x-3) (x+4) = x (x+1) - 12

5. Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Если ширину увеличить на 3 см, а длину - на 2 см, то площадь прямоугольника увеличится на 78 см^2. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:44
    0
    1) a) y²-5y-4y+20=y²-9y+20

    б) (x-3) (x²+2x-6) = x³+2x²-6x-3x²-6x+18=x³-x²-12x+18

    в) (3a+2b) (5a-b) = 15a²-3ab+10ab-2b²=15a²+7ab-2b²

    2. a) b (b+1) - 3 (b+1) = (b-3) (b+1)

    b) ca-cb+2a-2b=c (a-b) + 2 (a-b) = (a-b) (c+2)