1. Представьте в виде многочлена: а) (а - 3) (а + 6) ; в) (b - 2) (b2 + 3b - 8). б) (5 х - у) (6 х + 4 у) ; 2. Разложите на множители: а) c (d - 5) + 6 (d - 5) ; б) bx - by + 4x - 4y. 3. Упростите выражение (c2 + d 2) (c + 3d) - cd (3c - d). 4. Докажите тождество (y - 5) (y + 7) = y (y + 2) - 35. 5. Ширина прямоугольника на 6 см меньше его длины. Если ширину увеличить на 5 см, а длину на 2 см, то площадь его увеличится на 110 см2. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 03:59
    0
    1. а) = а² - 6 а - 3 а - 18 = а² - 9 а - 18

    б) = b³ + 3b² - 8b - 2b² - 6b + 16 = b³ + b² - 14b + 16

    в) = 30 х² + 20 ху - 6 ху + 4 у² = 30 х² + 14 ху + 4 у²

    2. а) = (с+6) (d-5)

    б) = b (x-y) + 4 (x-y) = (b+4) (x-y)

    3. = c³ + 3c²d + cd² + 3d³ - 3c²d + cd² = c³ + 2cd² + 3d³

    4. (y - 5) (y + 7) = у (у+2) - 35

    у² + 7 у - 5 у - 35 = у² + 2 у - 35

    у² + 2 у - 35 = у² + 2 у - 35

    0=0 ч. т. д

    5. Пусть длинна будет х см. Тогда ширина у см.

    составим систему

    х - 6 = у

    (х+5) (у + 2) = 110 + ху

    х - 6 = у

    (х+5) (х-6+2) = 110+х (х-6)

    х-6=у

    х² - 4 х + 5 х - 20 = 110+х²-6 х

    х-6=у

    х²-4 х+5 х-х²+6 х = 110+20

    х-6=у

    7 х=130

    х=19

    у=13

    ответ: ширина 13 см. длинна 19 см