1. Представьте в виде многочлена:

а) (у + 7) (у - 2) б) (х + 5) (х2 - 3 х + 8)

в) (4 а - b) (6 а + 3b)

2. Разложите на множители:

а) у (а - b) - 2 (b + а) б) 3 х - 3 у + ах - ау

3. Упростите выражение:

(а2 - b2) (2 а + b) - аb (а + b)

а) 2 а3 + в3 - 3 ав2 б) 2 а3 - в3 - 3 ав2 в) 2 а3 - в3 + 3 ав2

4. Докажите тождество: а (а - 2) - 8 = (а + 2) (а - 4).

5. Длина прямоугольника на 12 см больше его ширины. Если длину увеличить на 3 см, а ширину - на 2 см, то площадь прямоугольника увеличится на 80 см2. Найдите длину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:27
    0
    1. а y^2-2y+7y-14=y^2+5y-14

    1. б x^3-3x^2+8x+5x^2-15x+40=x^3+2x^2-7x+40

    1 в 24a^2+12ab-6ab-3b^2=24aa^2+6ab-3b^2

    2. a) ya-yb-2b-2a

    B) 3 (x-y) - a (x-y) = (3-a) (x-y)