Найдите сумму трётий, седьмой, двенадцатый член арифметической прогрессии, заданной формулой an = 95-5n

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:58
    0
    A1 = 95-5 = 90

    a2 = 95-10 - 85

    d = a2-a1

    d=85-90 = - 5

    sn = (2a1+d (n-1) / 2) * n

    s3 = (2*90-5*2/2) * 3 = 255

    s7 = ((2*90-5*6) / 2) * 7 = 525

    s12 = ((2*90-5*11) / 2) * 12 = 750