4. Докажите тождество.

2 х^2 (4 х^2-3) (3+4 х^2) = 32 х^6 - 18 х^2.

5. Решите уравнение.

(9 х-1) (х+3) - (3 х-1) (3 х+2) = 22.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:41
    0
    2x² (4x² - 3) (3 + 4x²) = 32x⁶ - 18x²

    2x² ((4x²) ² - 3²) = 32x⁶ - 18x²

    2x² (16x⁴ - 9) = 32x⁶ - 18x²

    2x² * 16x⁴ - 2x² * 9 = 36x⁶ - 18x²

    36x⁶ - 18x² = 36x⁶ - 18x²

    тождество доказано.

    (9 х - 1) (х + 3) - (3 х - 1) (3 х + 2) = 22

    9 х² + 27 х - х - 3 - (9 х² + 6 х - 3 х - 2) = 22

    9 х² + 26 х - 3 - (9 х² + 3 х - 2) = 22

    9 х² + 26 х - 3 - 9 х² - 3 х + 2 = 22

    23 х - 1 = 22

    23 х = 23

    х = 23 : 23

    х = 1