В геометрической прогресcии (bn) b5+b3=8 b7+b5=24 найти b9+b7.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:02
    0
    B₅+b₃=8 b₇+b₅=24 b₉+b₇=?

    b₅+b₃=b₁q⁴+b₁q²=b₁q² (q²+1) = 8

    b₇+b₅=b₁q⁶+b₁q⁴=b₁q⁴ (q²+1) = 24

    Разделим второе уравнение на первое:

    q²=3 ⇒

    b₁*3 (3+1) = 8

    b₁=8/12=2/3

    b₉+b₇=b₁q⁸+b₁q⁶=b₁q⁶ (q²+1) = (2/3) * 3³ * (3+1) = 2*27*4/3=2*9*4=72.

    Ответ: b₉+b₇=72.