Найти шестой член и сумму членов арифметической прогресcии - 5; -2,5

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:31
    0
    А₆ = а₁ + 5d

    d = - 2,5 - (-5) = 2,5

    a₆ = - 5 + 5*2,5 = - 5 + 12,5 = 7,5

    S₆ = (-5 + 7,5) * 6/2 = 2,5*3=7,5