В треугольнике ABC угол С равен 90 градусовсем, синус внешнего угла при вершине А равен 3/5, АВ = 10. Найдите АС.

Помогите, кто может

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:41
    0
    Если синус внешнего угла при вершине А равен 3/5, значит и синус смежного с ним угла тоже равен 3/5, то есть

    A

    Sin< A = 3/5

    Из прямоугольного ΔABC Sin
    отсюда BC = AB * Sin

    C B По теореме Пифагора

    AC² = AB² - BC² = 100 - 36 = 64 AC = √64 = 8