В треугольнике АВС внешний угол при вершине В на 40 градусов больше внешнего угла при вершине А, а угол С равен 40 градусов. Определите, какая из сторон - АВ, ВС или АС-наибольшая ...

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:37
    0
    Допустим, что внешний угол В = х+40°, тогда внешний угол А = х.

    Сумма всех углов в треугольнике = 180°, поэтому угол А + угол В = 140° (то бишь 180° - угол С).

    х + х+40° = 180°

    2 х = 100°

    х = 50°, а х + 40° = 90°.

    ВС - большая сторона.