Выпишите три следующих числа последовательности bn: 12; 6; ..., если известно, что она является геометрической прогрессией

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:50
    0
    Bn: 12; 6

    b3, b4, b5-?

    q=b2/b1=6/12=1/2

    b3=b1*q^n-1=12*1/2^2=12*1/4=3

    b4=b1*q^n-1=12*1/2^3=12*1/8=3/2

    b5=b1*q^n-1=12*1/2^4=12*1/16=3/4

    P. S Знак "^"-означает возведение в степень.