Сумма двух чисел равна 13, а их произведение 40

найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 23:39
    0
    {х+у=13

    {х*у=40

    {х=13-у

    {х*у=40

    у (13-у) = 40

    13 у-у²=40

    -у²+13 у-40=0 | - 1

    у²-13 у+40=0

    D=169-160=9

    у₁ = (13+3) / 2=8; у₂ = (13-3) / 2=5

    х₁=13-8=5; ₂=13-5=8

    Ответ: 8 и 5.
  2. 21 июля, 02:35
    0
    A+b=13 a=b-3

    ab=40 (b-3) * b=40

    b²-3b-40=0; D = (-3) ²-4*1 * (-40) = 169=13²; b_1 = (3+13) / 2=8; b_2 = (3-13) / 2=-5

    а=b-3; a_1=8-3=5; a_2=-5-3=-8

    Ответ: (8; 5), (-5; - 8)