Найдите сумму целых значений а, меньших 4, при которых уравнение а (3 х-а) = 6 х-4 имеет положительный корень.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:13
    0
    Выполним преобразования уравнения.

    3xa-a^2=6x-4

    3xa-6x=a^2-4

    3x (a-2) = (a^2-4)

    3x (a-2) = (a-2) (a+2)

    3x=a+2

    x = (a+2) / 3

    Уравнение имеет положительный корень меньший 4 при условии.

    0< (a+2) / 3<4

    0
    -2
    Таким образом при целых a = - 1; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9

    найдём их сумму: - 1+0+1+2+3+4+5+6+7+8+9 = 44.