Докажите тождество

(а+в) ² + (а-в) ²=2 (а²+в²)

Решите уравнение

(2 у²+1) ²-4 у²=5

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:46
    0
    (a+b) ² + (a-b) ²=a²+2ab+b²+a²-2ab+b²=2a²+2b²=2 * (a²+b²).

    (2y²+1) ²-4y²=5

    4y⁴+4y²+1-4y²=5

    4y⁴=4 |:4

    y⁴=1

    y⁴-1=0

    (y²-1) * (y²+1) = 0

    (y-1) * (y+1) * (y²+1) = 0

    y-1=0 y₁=1

    y+1=0 y₂=-1.

    Ответ: y₁=1 y₂=-1.