При каких условиях уравнение x^4+px^2+g

1) имеет четыре корня

2) имеет два корня

3) не имеет корней

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:24
    0
    x^4+px^2+g

    X^2=t

    t^2+pt+g

    1) уравнение x^4+px^2+g имеет 4 корня, если t^2+pt+g имеет 2 различных корня, т. е. D>0

    x1 = (-p+√ (p^2 - 4g)) / 2

    x2 = (-p-√ (p^2-4g)) / 2

    и при этом x1>0 и x2>0, тогда

    t1=√ ((-p+√ (p^2-4g)) / 2)

    t2=-√ ((-p+√ (p^2-4g)) / 2)

    t3=√ ((-p-√ (p^2-4g)) / 2)

    t4=-√ ((-p-√ (p^2-4g)) / 2)

    2) уравнение x^4+px^2+g имеет 2 корня, если t^2+pt+g имеет 1 корень, т. е. D=0. p^2-4g=0

    x=-p/2 и при этом x>0

    t1=√ (-p/2)

    t2=-√ (-p/2)

    или если D>0, но при этом

    x1 = (-p+√ (p^2-4g)) / 2

    x2 = (-p-√ (p^2-4g)) / 2

    и получается, что либо х1<0 либо x2<0

    3) уравнение x^4+px^2+g не имеет корней, если t^2+pt+g не имеет корней, т. е. D0, но при этом

    x1 = (-p+√ (p^2-4g)) / 2

    x2 = (-p-√ (p^2-4g)) / 2

    и получается, что x1<0 и x2<0

    или если D=0 и

    x=-p/2 и при этом x<0