Помогите решить уравнение

3/4 (у+1) - 1/2 (2 у-5) = 3/2 (у-3 2/3)

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 17:35
    0
    х+3=2+у

    3 х=4+у

    выражаем из первого уравнения х:

    х=2+у-3

    х=у-1

    Подставляем значение х во второе уравнение:

    3 (у-1) = 4+у

    3 у-3=4+у

    3 у-у=4+3

    2 у=7

    у=3,5

    Подсавляем у в первое уравнение и находим х:

    х = 3,5-1

    х=-2,5