Найти предел

1) lim x⇒1 (x^2 - √x) / (√x - 1)

2)

3)

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:31
    0
    1) lim (x^2 - √x) / (√x - 1) =

    = lim √x (x^3/2 - 1) / (√x - 1) = lim√x (√x - 1) (x + √x + 1) / √x - 1) = lim√x (x + √x + 1) = 3

    х →1 x→1 x→1

    (разность кубов применила)

    3) числитель и знаменатель разделим на 3 ˣ. получим:

    числитель (2/3) ^x - 1

    знаменатель = (2/3) ^x + 1

    (2/3) ^x →0 при х→∞

    так что ответ: - 1

    2)