Найдите все пары натуральных чисел x и y такие, что 4x2 = y2 + 19.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:41
    0
    4x^2=y^2+19, разложим разность квадратов на множители:

    (2x-y) (2x+y) = 19, 19 можно представить только как произведение единицы и девятнадцати, тогда

    2x-y=1 (2x-1 меньшее из множителей, поэтому оно равно единице)

    2x+y=19

    сложим уравнения и получим 4x=20, х=5, тогда y=9