1 Решите уравнение:

а) x2 + x - 12 = 0

б) 4x2 - 12x + 9=0

в) x2 + 2x + 2=0

г) - 2x2 + 7x - 3=0

Если что, 2 которая стоит после x, это квадрат

#2

При каких значениях параметра p уравнение 4x2 + px + 1=0 имеет корень?

#3

Найдите корни уравнения: (x2 - 3x + 2) (x+3) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 03:11
    0
    1. а) х1 = 3 х2 = - 4 (по теореме виетта)

    б) D = в2 - 4 ас, D = 144-144 = 0

    х = - в/2 а (т. к д равен нулю, он исключается из этой форумы)

    х = 12/8 = 1.5

    х = 1.5

    в) D = 4 - 4*1*2 это все меньше нуля, значит в уравнении нет корней

    г) умножаем все уравнение на - 1 что бы избавится от минуса у х2

    получаем: 2 х2 - 7 + 3 = 0

    D = 49 - 24 = 25

    корень из D = 5

    х1 = 7 - 5/4 = 2/4 = 0.5

    х2 = 7+5/4 = 12/4 = 3

    №2 р больше 4

    №3

    х2 - 3 х + 2 = 0 или х+3 = 0

    х1 = - 3

    х2 = 1

    х3 = 2

    (по теореме виетта)
  2. 18 марта, 03:36
    0
    X²+x-12=0

    a=1 b=1 c=-12

    D=b²-4ac

    D=1+48=49, два корня

    x1 = (в обычной дроби) (-b+✓D) : 2a

    x1 = (-1+7) : 2

    x1=3

    x2 = (всё та же дробь) (-b-✓D) : 2a

    x2 = (-1-7) : 2

    x2=-4