1) lim [ (x^2+2x-15) / (x^2-9) ], x->3. 2) lim { [ 2z] / [ 4 + z) ^1/2 - (4-z) ^1/2]}, z->0. 3) lim{[2-x^1/2]/[3 - (2x+1) 1/2]}, x->4. 4) lim{[x+27]/[ (x) ^1/3+3]}, x-> - 27

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:12
    0
    1) числитель = (х+5) (х-3)

    знаменатель = (х-3) (х+3)

    Дробь сокращаем на (х - 3) и можно подставить х = 3

    lim (x + 5) / (x+3) = 8/6

    x→3

    2) Под знаком предела стоит дробь (2z) / (√ (4+z) - √ (4 - z))

    Умножим и числитель, и знаменатель на (√ (4+z) + √ (4 - z))

    Числитель = 2z ((√ (4+z) + √ (4 - z))

    знаменатель (разность квадратов) = 4 + z - 4 + z = 2z

    Дробь сократим на 2z и можно подставить z = 0

    lim√ (4+z) + √ (4 - z) = 8

    z→0

    3) совсем легко. при х = 4 числитель = 0, знаменатель ≠ 0, значит, ответ будет 0