Геометрическая прогрессия задананесколькими первыми членами: 1; -1; 1; ... Найдите сумму первыхдевяти её членов

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:49
    +1
    Q=b (n+1) / b (n)

    b₁=1

    b₂=-1

    q=-1/1=-1

    S (n) = (b₁ - (1-qⁿ)) / (1-q)

    S₉=1 - (1 - (-1) ⁹) / (1 - (-1))

    S₉ = (1-2) / 2

    S₉=-1/2=-0.5