От пристони вниз по течению реки отплыла лодка, скорость которой в стоячей воде равна 12 км в час. Через 1 час в верх по реке отправился катер, собственная скорость которая равна 18 км в час. Найдите скорость течения реки, если через 3 часа после выхода лодки длинна пути, пройдена лодкой и катером равна 75 км

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:17
    0
    3-1=2 (ч.) - время катера в пути

    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению составляет (12+х) км/ч, а скорость катера против течения (18-х) км/ч. За 3 часа лодка прошла 3 (12+х) км, а катер за 2 часа - 2 (18-х) км. Расстояние между ними чере 3 часа после выхода лодки составило 3 (12+х) + 2 (18-х) или 75 км. Составим и решим уравнение:

    3 (12+х) + 2 (18-х) = 75

    36+3 х+36-2 х=75

    х+72=75

    х=75-72

    х=3

    Ответ: скорость течения реки равна 3 км/ч.