На двух складах 850 т угля, но на первом складе на 30 т больше, чем на втором. За неделю с первого склада вывезли 20% имевшегося там угля, а со второго 30%. Сколько всего тонн угля осталось на обоих складах?

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 02:48
    0
    Х-на 1 складе, х-30-на 2 складе

    х+х-30=850

    2 х=850+30

    2 х=880

    х=880:2

    х=440 т на 1

    440-30=410 т на 2

    100-20=80% осталось на 1

    440*0,8=352 т осталось на 1

    100-30=70% осталось на 2

    410*0,7=287 т осталось на 2

    352+287=639 т осталось на обних
  2. 31 июля, 05:09
    0
    Если убрать с первого склада 30 тонн угля, то тогда на обоих складах будет угля поровну - на первом складе при этом станет столько сколько на втором складе, в этом случае на обоих складах в сумме будет 850 - 30 = 820 тонн угля. Найдем сколько угля на втором складе - это 820/2 = 410 тонн, а на первом на 30 тонн больше (было изначально), т. е. 410 + 30 = 440 тонн.

    После прошествия недели, на первом складе осталось 80% угля, а на втором складе осталось 70% угля. То есть по прошествии недели, на первом складе осталось 0,8*440 = 8*44 = 320+32 = 352 тонны. А на втором складе осталось 0,7*410 = 7*41 = 280+7 = 287 тонн.

    В сумме осталось 352+287 = 639 тонн.