От пристани A вниз по течению реки отошла лодка, собственная скорость которой 12 км/ч, а через 1 ч вверх по течению отправился катер, собственная скорость которого 18 км/ч. Найдите скорость течения реки, если через 3 ч после выхода лодки расстояние между лодкой и катером составляло 75 км.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:07
    +1
    3-1=2 (ч.) - время катера в пути

    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению составляет (12+х) км/ч, а скорость катера против течения (18-х) км/ч. За 3 часа лодка прошла 3 (12+х) км, а катер за 2 часа - 2 (18-х) км. Расстояние между ними чере 3 часа после выхода лодки составило 3 (12+х) + 2 (18-х) или 75 км. Составим и решим уравнение:

    3 (12+х) + 2 (18-х) = 75

    36+3 х+36-2 х=75

    х+72=75

    х=75-72

    х=3

    Ответ: скорость течения реки равна 3 км/ч.