Не выполняя построение графика функции у=х^2+2 х-15, определите промежутки возростания (убывания) и найдите ее наибольшее и наименьшее значения

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:41
    0
    Графиком функции у=х ² + 2 х-15 является парабола, коэффициент при х ² равен 1, 1>0 значит ветви параболы направлены вверх и минимальное значение функции будет в точке являющейся вершиной параболы

    х₀=-b/2a = - 2/2=-1

    y₀=-1²-2-15=-16 (-1; -16) - точка минимума

    функция убывает на промежутке (-∞; - 1), возрастает на промежутке (-1; +∞)