Решите системы методом сложения:

1) 2x + y = 20

x - 3y = - 1

2) 9x + 13y = 31

18x - 5y = 31

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:16
    0
    2 х+у=20

    х-3 у = - 1 (*-2)

    2x+y=20

    -2x+6y=2

    7y=22

    x=3y-1

    y=22/7

    x=3 * 22/7 - 1

    y=3 1/7

    x=8 3/7

    /

    9x+13y=31 (* - 2)

    18x - 5y=31

    -18x - 26y = - 62

    18x-5y=31

    -21y = - 31

    18x - 5y=31

    y=31/21

    18x=31+5*31/21

    y=31/21

    18x=38 8/21

    y=1 10/21

    х=806/21 : 18

    у=1 10/21

    х=2 25/189