Двое рабочих изготовили 162 детали. Первый работал 8 дней, а второй-15 дней. Сколько деталей изготовил каждый рабочий, если первый изготовил за 5 дней на 3 детали больше, чем второй за 7 дней?

Решите системой уравнений! С объяснениями что откуда взялось!

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:42
    0
    Пусть х - деталей изготавливает в день 1 рабочий, у - деталей изготавливает в день 2 рабочий, тогда получаем систему

    8 х+15 у=162

    5 х=7 у+3

    х=20,25-1,875 у

    5 * (20,25-1,875 у) = 7 у+3

    х=20,25-1,875 у

    101,25-9,375 у=7 у+3

    х=20,25-1,875 у

    у=6 - деталей изготавливает в день 2 рабочий

    х=20,25-1,875*6=9 - деталей изготавливает в день 1 рабочий

    Значит за 8 дней 1 изготовил 8*9=72.

    2 изготовил 15*6=90.

    Ответ: 72 и 90