Как это решить:

Двое рабочих изготовили 162 детали. Первый работал 8 дней, а второй - 15 дней. Сколько деталей изготовил каждый рабочий, если первый изготовил за 5 дней на 3 детали больше, чем второй за 7 дней?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:04
    0
    Х - изготовил деталей за 1 день первый рабочий

    у - изготовил деталей за 1 день второй рабочий, по условию задачи имеем:

    5 х - 7 у = 3

    8 х + 15 у = 162, решим уравнения системой уравнений. Первое уравнение умножим на 8, а второе на 5 и от первого отнимем второе. Получим:

    40 х - 56 у = 24

    40 х + 75 у = 810

    -56 у - 75 у = 24 - 810

    - 131 у = - 786

    у = 6 деталей изготовил второй рабочий за день

    Подставим полученное значение в первое уравнение: 5 х - 7*6 = 3

    5 х = 3 + 42

    5 х = 45

    х = 45/5

    х = 9 деталей изготовил первый рабочий за 1 день