Решите систему

7x+9y=15

8x-5y=4

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 18:49
    0
    1) x = (4+5y) / 8

    7 (4+5y) / 8+9y=15 |*8

    28+35y+9y*8=15*8

    35y+72y=120-28

    107y=92

    y=92/107

    2) x = (4+5*92/107) / 8

    x = (107*4/107+468/97) / 8

    x = (428+468/107) / 8

    x = (896*8) / 107

    x=7168/107

    x=66 * (106/107)
  2. 24 декабря, 19:10
    0
    Из 1 уравнения выразим х и подставим полученное выражение во 2 уравнение системы: х = (13 - 8 у) : 7; 8 (13 - 8 у) : 7 - 9 у = - 5; 8 (13 - 8 у) - 63 у = - 35; 104 - 64 у - 63 у = - 35; 127 у = 139; у = 139/127 = 1 12/127. х = (13 - 8 ∙139/127) : 7 = (1651/127 - 1112/127) : 7 = 539/127 : 7 = 539/889. Проверка. 7 ∙ 539/889 + 8 ∙ 139/127 = 13; 3773/889 + 1112/127 = 13; 3773/889 + 7784/889 = 13; 11557/889 = 13; 13 = 13