Решить уравнения а) 5^х+2-5^х = 24

б) log5 (2x-1) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:20
    0
    А).5^x * (5^2-1) = 24; 5^x * (25-1) = 24; 5^x*24=24; 5^x=5^0; x=0. б). 2x-1>0, 2x>1, x>1/2 (под логарифмом не может быть отрицательное число). получаем: Log (5) (2x-1) = Log (5) 25; 2x-1=25; 2x=26; x=26/2=13. Ответ: x=13.