Решите уравнение

(x^2-6x) ^2-80 = 11 (x^2-6x)

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:03
    0
    (x^2-6x) ^2-80 = 11 (x^2-6x)

    обозначим x²-6x=a

    a²-80=11a

    a²-11a-80=0

    D=121+320=441

    √D=21

    a=16 a=-5

    x²-6x=16 x²-6x=-5

    x²-6x-16=0

    D=36+72=108

    x = (6+√108) / 2=3+√27

    x = (6-√108) / 2=3-√27

    x²-6x=-5

    x²-6x+5=0

    D=16

    √D=4

    x=5 x=1

    ответ x=5 x=1 х=3+√27 х=3-√27