1. Приведи подобные слагаемые:

а) 6 х-38 х-х=

б) 5 а-18-12 а+34=

в) 1,4 с-7,2b-3,8b+2,6c=

2. Раскрой скобки и приведи подобные слагаемые:

а) a + (b+c-d-p) =

б) a - (b+c-d-p) =

в) 2m - (n+m) + (m+n) =

г) 2,5 р - (6+8 р) =

3. Упрости выражение:

a) 4 (5-3 х) + 9 х-7=

б) 7x (2t+5) - 23t-11=

в) - 3 (0,7+1,4) + 4,8-7,1 р=

г) 5 (6,1-4,2 а) + 6,3 а-4,7=

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:56
    0
    1) 6x-38x-x=-31x

    5a-18-12a+34=-7a+16

    1,4c-7,2b-3,8b+2,6c=-11b+4c

    2) a + (b+c-d-p) = a+b+c-d-p

    a - (b+c-d-p) = a-b-c+d+p

    2m - (n+m) + (m+n) = 2m-n-m+m+n=2m

    2,5p - (6+8p) = 2,5p-6-8p=-5,5p-5

    3) 4 (5-3x) + 9x-7=20-12x+9x-7=13-3x

    7x (2t+5) - 23t-11=14xt+35x-23t-11

    -3 (0,7+1,4) + 4,8-7,1p=-2,1-4,2+4,8-7,1p=-1,5-7,1p

    5 (6,1-4,2a) + 6,3a-4,7=30,5-21a+6,3a-4,7=25,8-14,7a