Докажите, что значение выражения 36^5 - 6^9 кратно 30

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:34
    0
    Мыслитель (5703) 36 (5 степень) - 6 (9 степь)

    я степень обозначаю так ^

    поэтому 36 (5 степень) - 6 (9 степь) = 36^5-6^9

    36=6^2

    36 (5 степень) - 6 (9 степь) = 36^5-6^9 = (6^2) ^5-6^9=6^10-6^9=6^9 (6-1) = 6^9*5=6^8*6*5=

    =6^8*30 6^8*30 кратно 30 (то есть делится на 30)

    доказано.