Х^2/x-3-5/x+3=18/x^2-9

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:26
    0
    X / (x-3) - 5 / (x+3) = 18 / (x²-9) ОДЗ: x-3≠0 x≠3 x+3≠0 x≠-3

    x (x+3) - 5 (x-3) = 18

    x²+3x-5x+15=18

    x²-2x-3=0 D=16

    x₁=3 ∉ по ОДЗ x₂=-1

    Ответ: х=-1.