Найдите корни биквадратного ур-ия 2 у⁴-5 у²-7=0

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:58
    0
    2 у⁴-5 у²-7=0

    делаем метод замены переменной

    t = у²

    2t²-5t-7=0

    D=25+56=81=9²

    t1=3,5

    t2=-1

    у² = - 1

    y1,2 = (плюс, минус) корень из - 1 (не действительные корни, ибо под квадратным корнем не может стоять отрицательное число)

    у² = 3,5

    y2,4 = (плюс, минус) корень из 3,5

    Ответ: y2,4 = (плюс, минус) корень из 3,5