2 х²-3 у²=-19

ху=-6

помогите решить систему уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:52
    0
    2x²-3y²=-19

    xy=-6 x=-6/y

    2 (-6/y) ²-3y²=-19

    72/y²-3y²=-19

    72-3y⁴=-19y²

    -3y⁴+19y²+72=0

    y²=t

    -3t²+19t+72=0

    D=19²-4 * (-3) * 72=361+864=1225=35²

    t = (-19-35) / 2 * (-3) = 9 t = (-19+35) / 2 * (-3) = 16/-6=-8/3

    y²=9

    y=3 y=-3

    x=-6/3=-2 x=-6 / (-3) = 2

    Ответ: (-2; 3) (2; -3)